• Переключить сайт на версию для слабовидящих

В Школе одаренных ТюмГУ открыт второй набор в Яндекс.Лицей

Школа одаренных 26 августа 2019

Яндекс.Лицей – это образовательный проект Яндекса по обучению школьников 8-9 классов программированию. С программированием школьники знакомятся на примере Python – простого по освоению языка с богатыми возможностями. Python – один из самых популярных языков в мире, применение ему находится и в YuoTube, и в Nasa, и в самом Яндексе.

Учебная программа разработана в Школе анализа данных, где прошли специальную подготовку преподаватели.

Период обучения составляет 2 года. Курсы можно проходить только последовательно, приступить ко второй части, могут учащиеся успешно освоившие первый год обучения.

Обучение в Яндекс.Лицее бесплатное.

В 2019–2020 учебном году Школа одаренных ТюмГУ является площадкой проекта. Занятия будет проводить Григорьева Инна Ивановна (к.т.н., доцент кафедры программной и системной инженерии, заведующий базовой кафедры автоматизации бизнес-процессов, педагог Школы одаренных).

Чтобы попасть на обучение, нужно пройти отбор из двух этапов:

  • Онлайн-тест — на сайте https://yandexlyceum.ru/ с 30 августа по 11 сентября. Результаты будут известны не позднее 15 сентября.
  • Очное собеседование — пройдет на базе ТюмГУ с 16 по 22 сентября. Все успешно прошедшие онлайн-тест получат письмо с приглашением на очное собеседование. В письме будет ссылка для записи с указанием вариантов по дате и времени собеседования.
  • Список, зачисленных на обучение, будет известен до 29 сентября.

Более подробную информацию по обучению можно найти на официальном сайте Яндекс.Лицея https://yandexlyceum.ru/

Проект рекомендован АНО «Цифровая экономика». В этом году Яндекс.Лицей набирает школьников почти на 300 площадках в 132 городах России и Казахстана. В 18 городах он будет работать на базе детских учебных центров IT-cube — по соглашению с Фондом новых форм развития образования. По сравнению с прошлым годом география проекта увеличилась более чем в два раза.

По вопросам работы Яндекс.Лицея можно обратиться к Горечину Егору Николаевичу, заместителю начальника управления по профессиональной ориентации, рекрутингу и работе с талантливыми учащимися (тел.:8 (922) 475-73-22, e-mail e.n.gorechin@utmn.ru).


Поделиться